Скатов выиграл второй титул серии "Челленджер" в карьере

Первую свою победу в этой серии казахстанец отпраздновал два года назад.

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов в субботу выиграл финальный матч одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в немецком Аугсбурге, сообщает inbusiness.kz.

Скатов, занимающий 242-ю строчку рейтинга Ассоциации тенннисистов-профессионалов (ATP), был посеян в одиночке ивента Schwaben Open с призовым фондом почти 37 тысяч евро под первым номером. В соперники по решающему матчу в субботу ему достался датчанин Элмар Мюллер, 293-я ракетка планеты, с которым Скатов ранее не пересекался в корте. Их первый очный поединок казахстанский теннисист начал уверенно, поведя 2:0 в первом сете, но датчанин в четвертом гейме восстановил равновесие, а после экватора партии при счёте 3:3 провел ударный отрезок, забрав три гейма кряду и партию – 6:3.

Во втором сете соперники со старта начали дарить друг другу очки на своих подачах, первым эту расточительность прервал Скатов, который после семи геймов вел со счетом 5:2 – и подавал на победу в партии. Однако Мюллер вновь отыгрался, 5:5, но потратил на этот камбэк слишком много сил, так что партия осталась за Скатовым, 7:5. Счёт в финальном противостоянии сравнялся, победитель выявлялся в третьем сете, в котором Скатов сразу оторвался на два очка от оппонента, после семи геймов вел с преимуществом в три очка, который сохранил до конца партии – 6:3. Нынешний титул стал для Скатова вторым в серии "Челленджер" после победы в 2022 году в Италии.

Тем временем, два казахстанских участники турнира серии "Большой Шлем" в Париже, Михаил Кукушкин и Александр Бублик, узнали своих соперников по первому раунду основной сетки одиночного разряда. Напомним, что Кукушкин отбирался на Ролан Гаррос через квалификационное сито, а Бублик в первом круге должен был сыграть как 19-й сеянный с одним из победителей отбора. Но жребий не дал состояться казахстанскому дерби: Бублик на старте встретится со 108-й ракеткой планеты, французом Грегуаром Баррером. Это будет седьмой поединок данных соперников, пока в их противостоянии ведёт Бублик со счетом 4:2.

Кукушкину же, занимающему 135-ю строчку в мировом рейтинге, в первом раунде основной сетки парижского ивента достался венгр Фабиан Марожан, 41-я ракетка планеты. Кукушкин и Марожан никогда ранее не встречались, зато специалистом по этому венгерскому теннисисту является другой казахстанский участник нынешнего Ролан Гаррос, Александр Шевченко, дважды в нынешнем мае обыгравший Марожана на турнирах серии ATP. Сам Шевченко, 61-й номер мирового рейтинга, на старте Ролан Гаррос встретится с россиянином Асланом Карацевым, 82-й ракеткой мира. Ранее эти соперники никогда не встречались друг с другом.

В женской одиночке Ролан Гаррос казахстанка Елена Рыбакина (четвертая ракетка планеты) на старте встретится с 86-м номером мирового рейтинга, представительницей Бельгии Греет Миннен, которую она обыгрывала дважды, оба раза в 2020-м году и оба раза – в двух сетах. Юлия Путинцева, которая занимает сейчас 37-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), свой первый матч проведет против американки Слоан Стивенс, которая является чемпионкой другого ивента серии "Большой Шлем", Открытого чемпионата США 2017-го года. Эти соперницы встречались семь раз, Путинцева пока ведёт со счетом 4:3.

В последний раз Путинцева обыграла Стивенс в мае этого года, на турнире в Риме, от участия в котором ради выступления на Ролан Гаррос отказалась Рыбакина.