В Москве у музея Победы на Поклонной горе состоялась международная акция "Огненные картины войны", в рамках которой добровольцы и представители партии "Единая Россия" изготовили впечатляющую огненную инсталляцию из 10 тысяч свечей. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе Ольги Занко, депутата Госдумы и председателя Центрального штаба ВОД "Волонтеры Победы" и Центрального совета сторонников партии.
В России 22 июня традиционно отмечают День памяти и скорби, посвящённый началу Великой Отечественной войны — трагическому событию, повлекшему за собой гибель около 27 миллионов советских граждан.
"В ночь с 21 на 22 июня у Музея Победы на Поклонной горе прошла Международная акция Огненные картины войны, где из 10 тысяч свечей была создана впечатляющая огненная инсталляция", — говорится в сообщении.
Москва стала символом первого крупного поражения немецких войск, давшего старт советскому контрнаступлению. Отмечается, что первыми были зажжены свечи от частицы Вечного огня, привезённой в столицу из городов-героев волонтёрами Победы.
В центре карты из свечей изображён маршал Георгий Константинович Жуков, который возглавил оборону Москвы, организовал Можайскую линию обороны и подготовил декабрьское контрнаступление, отбросившее врагов на 100–250 километров от столицы, сказано в сообщении.
Пресс-служба также сообщила, что в связи с 85-й годовщиной со дня начала Великой Отечественной войны, "Волонтеры Победы" и "Единая Россия" организуют в регионах России и за рубежом серию памятных и просветительских мероприятий. Основными темами этих мероприятий станут единство народа, почтение подвига предков и недопустимость фальсификации исторических событий. В рамках акции по всему миру будет создано более 300 огненных картин.






