Стоматолог объяснил, чем опасны акции и низкие цены на лечение зубов

Стоматолог

МОСКВА, 23 июня, ФедералПресс. Агрессивный маркетинг и демпинг цен в стоматологии несут реальную угрозу для пациентов. За скидками и акциями скрываются либо некачественные материалы, либо непрофессиональные врачи.

«Акции в принципе обесценивают медицинские услуги. На мой взгляд, агрессивный маркетинг в стоматологии превращает клинику в какой-то маникюрный салон», – подчеркнул врач-стоматолог, ортопед и главврач одной из московских клиник Михаил Агами в разговоре с НСН.

По его словам, пациент всегда должен задавать себе простой вопрос: за счёт чего снижена цена? Хороший врач, который учился восемь лет и осваивал современное оборудование по всему миру, не станет работать за копейки – значит, за стойкой сидит специалист другого уровня.

Качественные материалы стоят одинаково везде, и их стоимость невозможно просто взять и снизить – значит, клиника использует реплики или отдает работу в лабораторию сомнительного происхождения.

Агами особо предупредил об опасности «подвальных» зуботехнических лабораторий, продукция которых может нанести серьёзный вред здоровью. Таким образом, любая заманчивая скидка в стоматологии – это не щедрость клиники, а сигнал о том, что где-то в цепочке была сделана экономия, способная обернуться для пациента куда большими расходами на переделку работы или лечение осложнений.

Ранее сообщалось о том, как вычислить непрофессионального стоматолога.