Это один из самых масштабных проектов в цифровизации здравоохранения
В Татарстане к началу 2027 года для каждого жителя планируют создать цифровые профили электрокардиографии (ЭКГ). Об этом в интервью «Медицинской газете» рассказал министр здравоохранения РТ Альмир Абашев.
Недавно прошел очередной этап в реализации проекта «Единый кардиолог Республики Татарстан», в ходе которого сформировали базу электронных ЭКГ, снятых у жителей региона, в количестве 12 млн исследований. Это информационная система, которая объединяет данные медицинского оборудования, используемого для диагностики сердечно-сосудистой системы. Программа позволяет хранить и получать быстрый доступ к результатам исследований по всей территории республики, от крупных клиник до районных больниц и фельдшерско-акушерских пунктов.
«Это один из самых масштабных проектов в сфере цифровизации здравоохранения в России. Ежегодно с применением искусственного интеллекта обрабатывается уже более 10 000 исследований. Дальнейший рост ограничивается лишь вычислительными мощностями. Ежедневно ИИ помогает выявить 600 патологий, привлекая внимание специалиста к тем или иным отклонениям. Из примерно 30 возможных патологий, связанных с нарушением ритма, ИИ сегодня эффективно выявляет 9. Сейчас мы прорабатываем вопрос расширения этого спектра, чтобы список выявляемых нарушений был исчерпывающим», — сказал министр.




