Handelsblatt: Mercedes лишит 90 тыс. немецких работников премии
Производитель автомобилей Mercedes-Benz Group AG объявил о планах сократить выплаты ежегодных премий примерно 90 тыс. своих сотрудников в Германии, передает Handelsblatt со ссылкой на внутренний документ. Первоначально премия должна была быть выплачена в июле, но теперь компания намерена перенести её на апрель следующего года. При этом руководство оставляет за собой право полностью отменить эти выплаты.
По данным издания, решение об отсрочке премий связано с текущей экономической ситуацией. Экономия, которую рассчитывает получить компания, может превысить €10 млн (874 млн рублей).
Кроме того, руководство Mercedes-Benz намерено обсудить с профсоюзами возможность увеличения продолжительности рабочей недели без дополнительной оплаты. В настоящее время сотрудники работают по 35 часов в неделю, как предусмотрено коллективным договором. Эти меры рассматриваются как часть стратегии по снижению затрат в условиях экономического спада.



